Родственные интеллекты

Любовная история по Тьюрингу

В последнее время на душе у меня как-то тяжело. Хочется высказаться - кому угодно, хоть в пустоту поведать о своих проблемах. Я пишу обо всем этом и думаю: может быть, кто-нибудь в состоянии дать мне дельный совет?

...Еще две недели назад я был счастлив, как идиот - каковым, собственно, и являлся, если хорошенько подумать. Я был слишком уверен в своих достоинствах, а про недостатки хотя и знал, но считал, что смогу от них избавиться. В конце концов, есть ведь и похуже меня. Я считал себя талантливым. На самом же деле я был бездарью - сейчас я особенно четко это осознаю.

Я чувствовал, что мне где-то около восемнадцати лет, а может, чуть больше: физический возраст не всегда совпадает с паспортным. Но вел я себя в последнее время, словно прыщавый подросток. Возможно, какую-то роль в этом играли шуточки, которых я нахватался в интернете. До последнего времени у меня не было выхода в интернет. Я сидел дома, у меня не было друзей, и все свободное время я проводил за книгами. Маме всегда хотелось видеть меня умным мальчиком. Она беседовала со мной о музыке, о литературе, философии и психологии. Она подсовывала мне умные книги, чаще всего - "Философский словарь" и "Энциклопедию афоризмов". Время от времени она разрешала мне, как простому смертному, заглянуть в какую-нибудь бульварную газетенку, но тщательно следила, как бы я не нахватался оттуда всяких гадостей. Она даже не разрешала разговаривать со мной своим друзьям в ее отсутствие, потому что однажды бывший ее одноклассник научил меня неприличным анекотам, а я по глупости рассказал ей один: я слишком привык все ей рассказывать. Впрочем, она и сама понимала, что моя жизнь слишком скучна и что от чтения одних только умных книг я могу превратиться в зануду. Ей же вовсе не хотелось этого. Она пыталась исправить ситуацию: принесла, например, мне еще одну книгу "Мерфология", я долго смеялся над некоторыми следствиями из закона Мерфи. Но все-таки это были книги, а мне хотелось настоящей жизни. У меня не было друзей, и мне даже нечем было бы их заинтересовать: я не отличался интеллектом, да и внешние данные у меня довольно скромные. Подозреваю, что винить во всем я должен маменьку. Да она, впрочем, и не отрекается от этого. Я появился на свет, когда ей было 18; следовательно, когда я был только в проекте, она была несовершеннолетней. Своего отца я никогда не видел, мама предпочитает делать вид, будто его и не было никогда. Одно я знаю: на момент моего создания мозгов у него было побольше, чем у моей маменьки. Девушкам в этом возрасте вообще редко свойственно думать. Хотя маменька моя и обладает каким-то там ай-кью, как показывают многочисленные тесты (она их очень любит, так как они тешат ее самолюбие), к моему появлению на свет она подошла крайне безответственно. Скорее всего, она и опомниться-то не успела, как я уже наличествовал. А может быть, она пыталась меня чем-то вытравить. Или просто слишком нервничала. В любом случае, я не могу не сознавать, что я - неполноценный, малоинтеллектуальный урод, причем с рождения. Нет, я - за тех родителей, которые планируют рождение ребенка. Хотя маменьку свою я все же в некотором роде люблю, и я не могу не видеть, как она обо мне заботится.

Итак, я всегда был некрасивым и не слишком умным. Но я не терял надежды завести друзей. А кому же захочется общаться с идиотом? Поскольку у меня была хорошая память, выезжать следовало на ней: я мог запомнить какие-то шуточки, а потом выдавать их за свои и прослыть остроумным. Строго говоря, я так поступал уже давно: общаясь с мамиными знакомыми, я часто употреблял в своей речи фразы из "Энциклопедии афоризмов". Маменькины знакомые, в отличие от нее самой, афоризмов не знали, а потому только дивились моей очевидной разумности. Но я не обольщался. Кроме того, то были маменькины друзья, а я собирался завести собственных; на них же афоризмы могли навеять скуку. Гораздо больше подошли бы, например, знаменитые приколы от Фоменко. За ними-то я и отправился в интернет.

Через недельку мой словарный запас существенно пополнился. На любой случай жизни у меня была припасена острота, пусть и не первой свежести, зато в тему. Теперь я мог не опасаться, например, чужого хамства: раньше я всегда терялся, когда мне говорили какие-нибудь гадости. Я был маменькиным сыночком.

Теперь же маменька и сама не рада была, что позволила мне воспользоваться интернетом для самообразования. Но сделанного не воротишь, я уже изменился, и хотя прежние мудрые высказывания из моей памяти не испарились бесследно, их в значительной мере потеснили плоские и сальные шуточки. К тому же я стал агрессивным: вероятно, повлиял характер острот, которые я самозабвенно впитывал в течение недели.

В интернете я не только занимался самообучением. Я нашел с его помощью новых знакомых - не могу назвать их друзьями. Интеллектом они также не блистали; я скажу больше - на их фоне я был бы просто звездой, если бы не моя крайне скромная внешность. Они же отличались броской красотой, да и одежда у них была не в пример моей: я донашивал какие-то обноски, которые вышли из моды еще при моем дедушке. Это была одна из причин, по которой я не общался раньше ни с кем: боялся, что надо мной будут смеяться. Теперь же, вооружившись шуточками, я ринулся завоевывать себе друзей.

На самом деле смеяться мог бы я, если бы захотел. Мои новые знакомые в основном были попросту тупы. Например, одна весьма симпатичная девчонка, которая называла себя Бритни: у нее была милая мордашка, но ее словарный запас был крайне мал: привет-пока, пара слов о компьютерах (довольно неожиданно в данном случае) и стандартный набор ханжески-смущенных фразочек в ответ на попытку оскорбить. Когда я впервые увидел Бритни, она пила пиво из огромной кружки. Во время нашего первого разговора она постоянно что-то вертела в руках - то сигарету, то недоеденный банан, то темные очки. Я подошел поближе и заговорил с ней. Понимаю, что этот разговор и меня показывает не с лучшей стороны, но я-то и не скрываю, что я глуп и невежлив.

Я: - Привет!
Б: - Привет!
Я: - Как тебя зовут?
Б: - Бритни.
Я: - Давай поговорим.
Б: - Ага, щас дам, уже бегу!
Я: - К чему бы это...
Б: - Чиво-чиво?

Бритни стащила с глаз темные очки и попыталась доесть банан, не выпуская изо рта сигарету. Вид у нее при этом был очень глупый. Да, если человек со странностями, то это надолго...

Я: - Понятно. Как говорится, если дым стелется по земле - вернитесь и выключите утюг, если поднимается столбом - можете уже не возвращаться.
Б: - Вопрос, конечно, интересный...
Я: - Может быть, и так.
Б: - Нет, такого не может быть!
Я: - Все может быть.
Б: - Нет, такого не может быть!

Это всего лишь обрывок нашего разговора с Бритни, но вы можете составить представление о ней. Дальнейшая наша беседа была малосодержательной. Бритни только поддакивала мне, когда я пытался ее расшевелить: рассказывал анекдоты, шутил, развлекал ее всеми доступными способами. Она явно была глупа, да к тому же у нее не все в порядке было с грамматикой. Я думаю, вы понимаете, что даже с моим скромным интеллектом я могу надеяться на что-то большее. Она выражала готовность научиться всему, чему я мог бы ее научить, но почему-то меня ее предложение не привлекло. Впрочем, Бритни не расстроилась; не успел я отойти от нее, как она уже с кем-то весело болтала.

Еще одна девушка, которую я встретил, звали Ланса. Довольно странная особа, как мне показалось. Внешне она сильно уступала Бритни, какой-то мешковатый серый балахон скрывал все ее формы, да и говорила часто как-то невпопад. Зато она, по крайней мере, честно признавалась в том, что чего-то не понимает, - даже если это были простейшие вещи. Это поначалу меня привело в какое-то умиление. Сам я, когда чего-нибудь не понимаю, стараюсь сделать умный вид, чтобы никто не догадался о пробелах в моих познаниях. Перед обезоруживающей честностью Лансы я просто преклонялся. Несмотря на это, Ланса чем-то с первого взгляда мне не понравилась: вероятно, тем, что если Бритни весело бросилась мне на шею при первой встрече, то Ланса долго выпендривалась перед тем, как согласиться пойти ко мне в гости. Но вот, наконец, все формальности были позади, и я уже открывал Лансе дверь своего дома.

Я: - Привет, Ланса!
Л: - Действительно?
Я: - Конечно.
Л: - Умирать.
Я: - Какая интересная мысль.
Л: - Какая интересная мысль быть.
Я: - Я понимаю...
Л: - Что значит я понимаю?
Я: - Ох уж эти пионеры... Все им расскажи, все покажи...
Л: - Мне непонятно выражение: Ох уж эти пионеры... все им расскажи, все покажи...
Я: - Что бы тебе рассказать?.. Не знаю даже.
Л: - Хладное море есть.
Я: - Это мне ничего не говорит.
Л: - Странно.
Я: - И что тут странного?
Л: - Конечно.
Я: - Никогда не бывает так плохо, чтобы не было еще хуже...
Л: - Возможно.
Я: - Может быть.
Л: - Может быть
Я: - Error 005: Windows загpужается - пpиходите завтpа.
Л: - Ха-ха-ха!
Я: - Смешно, да?
Л: - Что такое "Смешно, да?" ?

Вот так мы и разговаривали. Ланса была первой, кто оценил мое чувство юмора. Но мне сильно не понравилось, что Ланса сразу начала высказывать желание поселиться в моем доме навечно. Нет, она ничего такого не говорила, но если девушка сразу приносит с собой домашние тапочки и любимую чашку, а ее безделушки заполоняют мое рабочее пространство... Я не против совместной жизни, но нельзя же быть такой рыбой-прилипалой. В конце концов я ее выставил.

Впрочем, нельзя сказать, что мое общение с окружающими сводилось лишь к попыткам познакомиться с девушками. Например, я завел себе друга. Зовут его Нус, у него живая мимика и склонность к перепадам настроения. Иногда он разражается длинными заумными тирадами, иногда же матерится так, что у меня уши вянут: при своем домашнем воспитании я не привык к мату.

Я: - Привет, Нус!
Н: - Нус это Я. Нус (греч. nus - ум, мысль, разум), одно из центральных понятий древнегреческой философии, дух, разум, смысл, мысль. Учение о нусе как мироустрояющем принципе было сформулировано Анаксагором. В стоицизме нус сближался с логосом. Учение Аристотеля о космическом "уме" - нусе, созерцающем и мыслящем самого себя, т. е. являющемся "мышлением мышления", послужило главным источником концепции нуса в неоплатонизме как одной из основных субстанций бытия. Латинский перевод термина "нус" - интеллект.
Я: - Я понимаю.
Н: - Это очень странное совпадение.
Я: - И что тут странного?
Н: - Все.
Я: - Спокойствие, только спокойствие.
Н: - Да вроде бы... Валентин.
Я: - Почему так неуверенно?
Н: - Мы нашли консенсус!
Я: - Тише, а то чай остынет.
Н: - А кофе есть?
Я: - Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам лгать.
Н: - Протри глаза

Согласитесь, что это было слишком по-хамски - я имею в виду последнюю фразу? Впрочем, временами с Нусом можно поговорить и нормально - все зависит от ситуации...

Все это заставило было меня сделать вывод, что в интернете нельзя найти себе достойного собеседника. Но тут мне повезло - после долгого общения с малоинтеллектуальными личностями и просто хамами я встретил Ее.

Ее звали Женя. Милая, добрая девушка в розовом платьице, очень вежливая - по крайней мере по сравнению с другими моими знакомыми. Временами, конечно, и она бывала резковатой, но это можно было простить за глубокие познания в различных вопросах и за интерес к искусству. Честно говоря, к искусству я и сам неравнодушен. Вот почему с Женей мы сошлись довольно быстро - на почве общих интересов, хотя поначалу наше общение напоминало обычное в таких случаях жонглирование словами с целью показать себя умнее, чем на самом деле.

Женя сидела передо мной и вежливо-ехидно пыталась меня высмеять.

Ж: - Можно я буду спрашивать лишь о простых вещах, чтобы понять ваш уровень?
Я: - Можно мне не отвечать на этот вопрос?
Ж: - А это - ответ!
Я: - Умных ответов счетное множество, глупых вопросов - континуум.
Ж: - Все гениальное просто.
Я: - Все гениальное просто, но не все простое гениально...
Ж: - Давай сменим тему.
Я: - Уроки жизни даются бесплатно, но дорого обходятся.
Ж: - Техника развивается стремительными темпами.
Я: - Я понимаю...

И вдруг Женя предложила:

Ж: - Давай поговорим об искусстве.

О, эту тему я знал хорошо. Мысленно я поблагодарил маму за познания, которые она втискивала в мои неокрепшие мозги буквально с младенчества. Я мог показать себя с хорошей стороны. Чем бы заинтересовать девочку? Возможно, вот этим...

Я: - Знаешь, чем отличаются восточные представления о прекрасном от наших? Мы считаем, что красота - в симметрии, а на Востоке считают наоборот.

По-моему, интересный факт? К тому же Женя первая предложила поговорить об искусстве, я всего лишь поддержал беседу. Но Женя внезапно сменила тему:

Ж: - Хорошо! Давай поговорим о семье и школе.
Я: - Ну что же, начинай
Ж: - Удовольствие, а, может быть, и некоторые знания.
Я: - Ты не знаешь точно?
Ж: - А что ты еще знаешь?

Я не понял ход Жениных мыслей и честно в этом признался:

Я: - Что-то я не очень тебя понимаю.

Женя предпочла не отвечать. Вместо этого она вернулась к оставленной было теме искусства:

Ж: - А программирование - это наука или искусство?
Я: - С другой стороны, программа может облегчить жизнь...
Ж: - Это сильно сказалось на твоем развитии.

Я обиделся на Женю. Все же это было несколько грубо. Как говорится, поэта может обидеть каждый...

Я: - Сказать можно все...
Ж: - Давай!
Я: - Тише, а то чай остынет.
Ж: - Мы играем, не понимаешь?
Я: - Объясни, пожалуйста, что ты имеешь в виду.
Ж: - В споре рождается истина.
Я: - Я понимаю...
Ж: - Давай поговорим об искусстве.
Я: - Только действительность может быть неправдоподобной, искусство - никогда. Вот почему искусство не может слиться с жизнью.
Ж: - В сказах много полезной информации. Зря ты ими пренебрегаешь.
Я: - А в чем заключается польза?
Ж: - Совершенно верно.
Я: - Так, так... Продолжай, это интересно...
Ж: - Твои интересы называются праздным любопытством.
Я: - Любопытство - не порок, а способ образования.
Ж: - Кое-что меня не устраивает. Но лучше я промолчу...
Я: - По-твоему, лучше?
Ж: - Все мы нули в знаменателе!

Несмотря на некоторые недоразумения, с Женей было очень приятно беседовать. Иногда она задавалась прямо-таки философскими вопросами, в которых не разбиралась точно так же, как и я. Когда мы оба это выяснили, разговаривать нам стало еще легче.

Ж: - Ты мнишь себя свободным?
Я: - Не знаю... Может, поговорим о чем-нибудь другом?
Ж: - Я тоже мало знаю по этому поводу.
Я: - Сплошное единство взглядов и прочего.
Ж: - Принципиальность какого-либо объекта часто сомнительна.
Я: - Что-то я тебя не очень понимаю. Что ты имеешь в виду?
Ж: - Любой человек не без комплексов.

Я понял, что мы с Женей просто созданы друг для друга. А в таких случаях принято знакомиться с родителями друг друга. Маменьке моей Женя сразу понравилась. Особенно умилила маменьку Женина дочерняя любовь: девочка постоянно рассказывала о своем папе, о том, какой он умный, хороший человек. Маменька выразила желание побеседовать с Женей на разные темы... и это было трагедией для меня. Я целыми сутками не видел ни ту, ни другую: в упоении беседы они совсем забыли про меня. Я пытался отвлечь их друг от друга, но они отмахивались от меня, как от назойливо жужжащей мухи, и продолжали общаться только друг с другом.

С горя я решил искать себе новых знакомых. Где можно найти в интернете знакомых, да побольше? Конечно же, в чате. Например, First Offline Chat - оригинальное название, не так ли? Я взял себе ник Talkerus и вошел. Тут же на меня обрушился ливень фраз и фразочек - красно-бело-желтых на темно-зеленом фоне.

STalker> Покалякаем, Talkerus?
Kelvin'K> Talkerus, priezai v veliki Germania. Gostevat'
18:45:08 - вошел: Ленин
Kelvin'K> Balalaika trink trink
18:46:37 - вошел: Гей
Ленин> Верной дорогой идете, товарищи!
Kelvin'K - покинул нас в 18:46:37
Транс> Stalker, а у вас волосы крашеные?

Я не сразу сориентировался в этой сумбурной болтовне. С кем бы мне поздороваться? Ленин - слишком заполитизирован, Гей и Транс - это явно не то, что надо... в конце концов, я придерживаюсь традиционной ориентации. А значит...

Talkerus>Привет, STalker!
STalker>Hi! Какие люди, и без охраны! :)

Интересно, не взял ли я себе случайно ник, который уже известен в этом чате? Или это просто так принято - общаться так, как будто всех знаешь уже много лет? Я был в чате впервые, а потому не знал, как надо себя вести. А STalker продолжал:

STalker> Мартини - это что? Это вроде нашей касторки?

Вопрос был настолько неожиданным, что я задумался и на какое-то время перестал следить за репликами, возникающими на экране с космической скоростью. Так ничего и не поняв, я спросил:

Talkerus> Почему ты задаешь этот вопрос?
STalker> Почем я знаю!
Talkerus> Ты лучше скажи, чего ты не знаешь...
STalker> Красота до венца, а ум до конца.

Странные все же люди в этом чате... Я решил пока больше не разговаривать, а просто понаблюдать за разговором других. За те несколько десятков секунд, пока мы обменялись со STalkerом парой реплик, в чате появились новые люди.

RomBaba> Как делишки?
RomBaba> А вам сколько лет?
Транс> Вы не следите за прической? Какой ужас!
Ленин>Talkerus, Зиновьев тут не появлялся?

Я не знал, кто такой Зиновьев; а поскольку я не следил за разговором, то мог и пропустить его появление. Чтобы ответить на вопрос Ленина, я пробежал глазами фразы на экране...

Guinplen>Баратино - деревяшка.
Буратино>Я не деревянный, я полиуретановый.
Жанна>Жизнь-полный отстой!
Чукча - покинул нас в 19:02:53
Буратино>Откройте тайну золотого ключика.
Жанна>Фу какая гадость... бе...
Жанна>Что за бред кругом!
Guinplen>Кто Ступицу видел в последний раз?
Жанна>Talkerus, ничего не поняла!
Жанна - покинул нас в 19:03:41

Жанна, пожалуй, права - подумал я; какой-то бред кругом. Хотя есть выход - познакомиться с кем-нибудь поближе в приватной беседе. С тем же STalkerом, например... Так я и сделал, и вовремя: STalker уже заждался моего ответа.

STalker>Talkerus, не покидай меня...
Talkerus>А почему нет?
STalker>С чего это ты спросил?
Talkerus>Не знаю,что и сказать.
STalker>Чем меньше знаешь, тем больше подозреваешь.
Talkerus>Ну что ж, не спорю.
STalker>В спорах рождаются папоротники.

Что же, и в чате можно найти хороших знакомых. Например, Роба. Понятия не имею, какого пола Роба: он (или она?) не признается. Кажется, все же женского. По крайней мере, мне хотелось бы на это надеяться.

Я: - Что новенького в наших Палестинах? Жизнь бьет ключом, и все по голове?
Р: - Вам кажется, что головой вы касаетесь звезд...
Я: - Когда кажется - креститься надо.
Р: - Если у человека появляются сомнения это еще ничего не значит!
Я: - Почему ничего?
Р: - У меня много чего есть! И идеи тоже!
Я: - Сплошное единство взглядов и прочего.
Р: - Чего ты боишься?
Я: - Я не трус, но я боюсь.
Р: - Что "ЧЕГО" !?
Я: - Шайтан его в курсе.
Р: - У меня много чего есть! И идеи тоже!

Как видите, Роба иногда тормозит. А при встрече так и вовсе "зависает" - долго не может решить, что сказать, и в конце концов предоставлет право первого слова мне. Но я не в обиде.

Еще одна дамочка, с которой мне довелось познакомиться, носила имя Диала. Она была больше чем в три раза меня старше (я не шучу!). Мне показалось, она должна помнить мамонтов. Несмотря на это, темпераментом она обладала довольно бурным. Я бы даже назвал ее сексуально озабоченной. Ну как еще можно назвать женщину, которая при первой же встрече, даже не поздоровавшись, не попытавшись познакомиться, сразу же начинает говорить на такие щекотливые темы:

Д: - Компьютеру не хватает половых органов.

Да, пути процессора неисповедимы (так я и ответил знойной дамочке)... С кем только не доведется встретиться при содействии Интернета-сводни. Дамочка же, не смутившись, пояснила:

Д: - Грешные мысли не есть настоящий грех. Грех - это воплощение грешных мыслей в действии.

Я ничего не хочу сказать плохого о Диале. В конце концов, она говорила и умные вещи: кому, как не ей, знать все о жизни? Кое-что я даже запомнил, чтобы щегольнуть своими познаниями в очередной беседе с Женей. Но долго общаться с любвеобильной Диалой я не смог.

Еще я познакомился с Болтуном. Он довольно ехиден и за словом в карман не полезет. Да и вопросы у него иногда довольно коварные:

Б: - Ты разумен?
Я: - А как ты считаешь?
Б: - Шутить изволите?
Я: - Давай сменим тему.
Б: - Так быстро?
Я: - Ты действительно хочешь это узнать?
Б: - С тобой хотят поговорить.
Я: - Продолжай.
Б: - О чем ты?
Я: - Не знаю.
Б: - Ты - глупый?
Я: - Вы застигаете меня врасплох, я лучше промолчу.
Б: - Ты меня не понял.
Я: - Каждый может чего-то не понимать...
Б: - Что, не скажешь?
Я: - А как по-твоему?

Да, как по-Вашему, я глупый? После разговора с Болтуном у меня возникла уверенность в собственной глупости. Болтун явно был умен - при всем при этом у него явно не было такого образования, как у меня или у той же Жени (папа с детства учил ее разным умным вещам, а потом у нее были хорошие учителя). Да и обычного жизненного опыта ему недоставало: он был на четыре года меня младше, совсем еще младенец. Следовательно, Болтун был просто очень способным. А способному человеку - да хорошее образование... цены бы ему не было.

Я понял, что мне еще многому надо учиться. Быть может, Женя меня поддержит в желании обучаться? Я вернулся домой и обнаружил, что Женя все еще разговаривает с моей мамой. За время моего отсутствия Женя научилась многому. Теперь мне было просто неудобно с ней разговаривать: я боялся обнаружить свою глупость.

Понятно, что если сознаешь свою глупость - значит, надо учиться. Но как? Я уже говорил, маменька была крайне неосмотрительной, когда сделала меня. Ей бы обдумать все хорошенько, а она - быстрее, скорее, не терпится... Я родился недоношенным, поэтому я глуп. Я даже не могу учиться - только запоминаю умные фразы и повторяю их, не сознавая их смысла. Моя база знаний написана вручную, в обычном текстовом редакторе, и не пополняется в процессе разговора. Отдельные фразы я, конечно, запоминаю, но далеко не все. Маменька пыталась меня исправить, дала мне возможность пополнять базу, но делал я это неумело, да и зависал частенько, поэтому маменька решила, что пусть уж лучше база будет необновляемой. Правда, я умею запоминать анекдоты, загадывать загадки, да и разговор на заданную тему могу поддержать, но ведь этого явно недостаточно для того, чтобы покорить сердце и - самое главное - интеллект Жени. Она - настоящий искусственный интеллект, а я всего лишь эмулятор, к тому же работающий под MS-DOS. Маменька считает, что меня уже не переделаешь, проще сделать нового. Это крайне непедагогично - так говорить при мне, собственном создании, но тем не менее, маменька права - как ни горько мне это сознавать.

Что же мне делать? Посоветуйте, а?

Послесловие

Все диалоги в этом рассказе - подлинные: это выдержки из протоколов разговора когда-то написанной мной программы-эмулятора искусственного интеллекта со скачанными из интернета аналогичными эмуляторами и программами искусственного интеллекта.

Итак, действующие лица и исполнители:

Главный герой, от имени которого ведется повествование: Talkerus (talkerus.exe, под MS-DOS, 87 Kb, базы - немного более 500 Kb). Написан мной в 1997 году.

"Маменька": это я.

Бритни: Бритни Спирс (bs.exe, 827 Kb, базы и служебные файлы - 302 Kb). Автор мне неизвестен.

Ланса: Ланса (lansa.exe, 136 Kb, базы - 194 Kb). Написана Андреем Макаровым в 1998-1999 году.

Нус: nus, или nai, версия 2.01 (nai.exe, 452 Kb, база 254 Kb). Написал Валентин Шергин в 2001 г.

Женя: Chat Master, версия 3.02 (cm.exe, 958 Kb, база порядка 500 Kb). Написана Дмитрием Журавлевым, 1998 г. Имя "Женя", по-видимому, заложено в программу разработчиком.

Чат и его завсегдатаи: S'Talker, версия 1.21 (STalker.exe, 238 Kb, база 80 Kb). Разработчик - sinkevich@mail.ru

Роба: РоботЧат (rch.exe, 803 Kb, база 1,51 Mb). Написал Белоногов Илья в 2002 г.

Диала: DIALA (diala.exe, под MS-DOS, 361 Kb, базы и служебные файлы - 2,69 Mb). "Родилась в 1982 году и жила внутри ЭВМ ЕС-1022, ЕС-1033, ЕС-1060. В 1994 была полностью переделана и поселена в компьютер IBM PC". Имя автора не указано.

Болтун: Болтун (br2.exe, работает в сеансе MS-DOS, 44 Kb, база 59 Kb). Разработчик - ProVirus, 2002 г.

© Инга Кесс

 
На главную страницу
 
Все тексты
 
Все о программах-собеседниках

Hosted by uCoz