Симферополь - Ялта, май 2003.

Вокзал в Симферополе Ну вот, собственно, я и в Симферополе. Теперь задача номер один - обменять деньги, а потом можно погулять по городу перед тем, как ехать в Ялту. За что я люблю свою дорожную сумку - при всем желании в нее нельзя поместить много вещей, тяжелой она становится, только если в нее положить книги (половину объема всей сумки). Но это еще впереди, а пока мне даже не нужно сдавать сумку в камеру хранения.
Как мне и обещали, обмен денег производится буквально на каждом углу. Между киосками с надписью "Обмен валют" стоит длинный ряд личностей, которые бормочут себе под нос: "Меняем рубли-доллары на гривны, рубли-доллары на гривны меняем" (или обратно - в зависимости от того, с какой стороны к ним подходит человек). Под табличкой "Обмен валют" указан курс: число 160. Я решаю последовать совету своей попутчицы и отойти от вокзала в сторону. На следующей табличке в соответствующем ее месте я вижу число 162, а чуть дальше - и все 165. Известное животное под названием жаба начинает меня душить и заставляет пройти еще дальше, выяснить, а нет ли дальше еще более крупных цифр. Но жабе приходится несладко: вот уже два квартала, и ни одного нового пункта обмена, а дальше - и вовсе тупик. Мы с жабой решаем вернуться и дождаться открытия обменного пункта с циферкой 165 (он работает с девяти утра, а на часах - без десяти девять). Другие пункты давно уже работают (а может быть, они открыты и круглосуточно), но жаба настаивает, что менять надо именно по 165, а не по 162.

Тепло. Плащ я сразу убрала в сумку, кофту тоже - даже в пиджаке уже жарко. Солнце печет совсем по-летнему. Местные жители, однако, ходят в плащах, в кожаных куртках, шеи замотаны шарфами. Может быть, у нас просто разные понятия "тепло-холодно"?

Как же, однако, здесь красиво! Небо синее-синее, трава зеленая-зеленая, такие краски, наверное, я в последний раз видела в раннем детстве. В детстве цвета воспринимаются совсем по-другому. Психологи говорят, что маленькие дети некоторые цвета вообще первое время не различают. Не знаю. Во всяком случае я хорошо помню картину из своего самого раннего детства: яркое, самое яркое, какое только может быть, синее небо, такая же яркая зелень рябин и огромные ярко-рыжие ягоды. Чья-то огромная рука подносит к моему лицу огромную рыжую рябиновую гроздь - она закрывает полнеба, я беру ее обеими руками, и - очень сильное ощущение радости, счастья, от того, что небо такое синее, а листья - такие зеленые... И вот теперь - то же самое ощущение счастья. Синее небо, зеленые листочки на деревьях, а наверху, в сплетении веток пирамидальных тополей - огромные черные гнезда. Кажется, грачи. Вот - летит, машет черными крыльями, в клюве - ветка. Везде цветут какие-то невероятно желтые цветы: какой-то кустарник, цветов на нем больше, чем листьев (если только листья вообще уже есть). Солнце...

Ялта. На набережной Кстати, о цветах. Почему-то сразу бросились в глаза желто-синие вывески. Реклама, объявление, вывеска магазина, плакат, снова реклама... либо желтыми буквами на голубом фоне, либо голубыми буквами на желтом фоне. Абсолютно нечитаемое сочетание, смотрится безобразно - хотя на флаге Украины те же самые цвета воспринимаются совершенно по-другому. Одно дело - однотонные цветные полосы, другое дело - текст. Рекламщики вообще любят дикие сочетания цветов: красным по зеленому, зеленым по оранжевому, оранжевым по ярко-синему. И желто-голубое сочетание - тоже одно из наиболее популярных. Вот, например, реклама пылесосов на стене у входа в банк: яркая фотография с голубым фоном, внизу желтым по синему (или синим по желтому, я уже точно не помню) написано: "Обираем з смаком". Что-то мне расхотелось идти в этот банк... Кстати, за все время пребывания в Симферополе и Ялте я только два раза услышала на улице украинскую речь (оба раза это явно были туристы, один раз - с огроменными рюкзаками и палатками, другой раз - еще и с велосипедами), все остальное время - только русскую речь, хотя и с характерными интонациями. Правда, на конференции было много докладов на украинском языке, но это другое дело - там люди приехали из других городов. А прохожие на улицах говорили в основном по-русски. Обертка от сахара Вот надписи на рекламных патриотических плакатах - украинские, плакаты выдержаны в строго определенной цветовой гамме (цвета флага). Возможно, именно поэтому и обычные вывески на гастрономе или аптеке тоже смотрятся как "патриотические" - в российских городах, в конце концов, тоже полным-полно желто-голубых рекламных щитков. Однако есть и другие сочетания цветов - желто-красные, красно-синие, сине-белые... в то же время и в Симферополе, и в Ялте голубой и желтый цвета в рекламных плакатах и вывесках явно преобладали. На фотографии - еще не самый типичный пример; здесь, как можно видеть, есть чуть-чуть белого и оранжевого. Да и вообще, точно такие же навесы и зонтики есть и в других городах. Вот когда на обратном пути мне в поезде принесли сахар, запечатанный в желто-голубую бумажку (две надписи, "Sugar" и "Сахар", одна - голубыми буквами на желтом фоне, другая - желтыми буквами на голубом фоне) - это уже не случайность...

Половина десятого. Обменный пункт так и не заработал. Приходится обращаться в другие пункты. За тысячу рублей мне дают 162 гривны, как и обещали. Перед тем, как ехать в Ялту, я решаю пройтись по улочкам. Прямо напротив вокзала - замечательнейший книжный магазин...

Троллейбус Симферополь-Ялта. Если верить расписанию, ходит он примерно раз в 30-40 минут, если верить стоящим у кассы женщинам - каждые 10 минут. В любом случае, подошел он достаточно быстро. Водитель крайне заботливо предлагает пройти в среднюю часть троллейбуса: "Там места более удобные". Троллейбус отправляется, минут через пять-десять останавливается: входит контролер (милая и очень симпатичная женщина). Почему-то все встретившиеся мне в Симферополе люди - милые и симпатичные (за исключением одной вреднейшей бабки, которая - когда я уже возвращалась и ждала на вокзале прибытия своего поезда - попыталась залучить меня в какую-то псевдохристианскую секту, энное количество минут пела мне что-то медовым голосом, благо мне очень хотелось спать и поэтому я ей не возражала; а когда бабка слишком уж повысила голос и я честно сказала ей, что спала этой ночью всего три часа и как-то не очень в состоянии ее слушать, злобно зарычала, брызжа слюной: "Вот такие-то злые, упрямые сердца и есть добыча Антихриста!". Любопытный момент: когда коллега этой бабки - пришли они вдвоем - пристала с вопросами к моей соседке по скамейке, та спросила бабку: "А вы православная церковь или нет?" - "Православная, не православная - какая разница!" - испуганно оборвала бабка.).

Троллейбус отправляется. В пути ему быть чуть больше двух с половиной часов. Вдоль дороги - цветущие деревья, затем - виноградники... Впереди медленно вырастают горы, потом постепенно начинают "снижаться": это дорога пошла вверх. Я с удивлением открываю для себя теоретически вроде бы давно мне известный, но тем не менее поразительный факт: если смотреть на землю с большой высоты, она кажется вогнутой, как будто висишь над центром огромной чаши. Происходит это потому, что горизонт отдаляется, но зрительно остается на уровне глаз, а земля прямо под тобой - далеко внизу. Троллейбус несется по петляющей горной дороге, на поворотах чуть наклоняется... Землю внизу затянул белесый туман, теперь вдалеке не видно почти ничего - только то, что у самой дороги. На одном особенно крутом повороте троллейбус очень сильно наклоняется в сторону подножия горы, сердце у меня на секунду замирает - и вдруг я понимаю, что бледно-голубое пятно в тумане - это море.

Дальше: Ялта. Впечатления... >>>

© Инга Кесс

 
На главную страницу сайта
 
Ялта-2003: главная страница раздела

Hosted by uCoz