Психологические цитаты из художественных произведений

- ...Работа до седьмого пота, до состояния комы может помутить рассудок, но не может лишить эмоций.
- Правда? - удивилась Люси. - Если бы я устала, как собака, у меня несомненно не осталось бы никаких других чувств, кроме желания как можно быстрее лечь спать.
- Когда идут спать смертельно усталыми - все в порядке, это нормально, приятно и безопасно. Болезнь начинается, когда человек просыпается смертельно усталым.
- Какая болезнь?
- Гипотетическая болезнь, о которой мы говорим, - спокойно ответила Люкс.
- Вы хотите сказать, что просыпаться с ощущением смертельной усталости -- обычное дело для студенток?
- Я не являюсь их медицинским консультантом, так что я не могу бегать со стетоскопом и устраивать опросы, но должна сказать, что пятеро из шестерых Старших в последнем семестре устают так, что каждое утро для них - тихий кошмар. Когда человек устает до такой степени, его эмоциональное состояние перестает быть нормальным. Маленькое препятствие на пути превращается в Эверест, неосторожное замечание вызывает затаенную обиду, небольшое разочарование неожиданно оказывается поводом для самоубийства.

Джозефина Тэй, "Мисс Пим расставляет точки" (детектив)

 
На главную страницу
 
Все тексты

Hosted by uCoz